Согласно нормативам о бесплатной выдаче спецодежды, работодатель обязан выдать сотрудникам ряда должностей специальную одежду, обувь, а также средства индивидуальной защиты. Они выдаются на основании специфики выполняемой работы и предприятия в целом. Если сотрудник увольняется, либо вещи подверглись износу, их необходимо вернуть предприятию. Поскольку законодательно такая форма является собственностью работодателя и невозврат формы после увольнения, например, может караться серьезными штрафными санкциями.


Рабочая одежда и средства защиты для строителя

Кто контролирует процесс утилизации спецодежды?

В процессе работы на ряде объектов в ткань впитываются опасные вещества для человека, например, нефть и отходы производства. Несмотря на развитие способов чистки одежды, ее не всегда можно отстирать от вредных веществ. Мало того, что грязная спецодежда теряет свой эстетический вид, она несет порой опасность для здоровья охранника. Согласно законодательству, такая одежда должна подвергнуться обязательной процедуре утилизации.

Утилизация спецодежды осуществляется по положению Методических указаний по бух. учету специализированного инструмента, приспособлений определенного назначения, а также прочей спецодежды, утвержденной приказом Минфина от 2002 года 26 декабря № 135н. Процедура утилизации непригодной одежды должна осуществляться по главе 4 данного документа.

Согласно данному документу, на каждом предприятии должна действовать специальная инвентаризационная комиссия. По ее решению определяется пригодность одежды и, в случае ее износа, необходимость утилизации. Если одежда подлежит утилизации, составляется специальный акт результатов проверки, который утверждается директором. Далее им же создается приказ об уничтожении формы.

Нюансы и процедура уничтожения униформы

Сортируется одежда после сдачи ее охранником исходя из материала пошива. Например, при хлопчатобумажной ткани после процесса сжигания в атмосферу выбросится небольшое количество углекислого газа. Большего вреда быть не должно, если только одежда не впитала в себя опасные вещества.

А если одежда была сшита из синтетических материалов, ее сожжение может нанести вред окружающей среде. Потому, для ее уничтожения, используется метод прогрессивной технической переработки материала. Уничтожение спецодежды в случае непригодности производится, как правило, общими усилиями подрядной организации.

Однако, в ряде случаев, на предприятиях есть оборудование, предназначенное для утилизации одежды такого типа. Если санитарные и прочие законодательные нормы не нарушаются, утилизация спецодежды может быть проведена местными усилиями, не прибегая к дополнительным услугам иных подразделений. Перед утилизацией спецодежды нужно выполнить списывание спецодежды и подготовка необходимых документов для бухгалтерии.