Рабочие, фирменные, корпоративные защитные костюмы в принципе предназначены для защиты сотрудников от возможных вредных условий труда. Но это еще и комфорт, а также корпоративный принцип. Давно принято коллектив крупных предприятий одевать в едином стиле зимней и летней спецодежды, с учетом фирменных цветов и логотипов. Это, к слову, еще и повышает имидж работодателя: сотрудники ценят заботу о них.

Летняя спецодежда

Назначение летней спецодежды

Летняя спецодежда, как «знак отличия», используется в огромном количестве областей экономики. И вся она должна отвечать определенным унифицированным целям:
- обезопасить от теплового или солнечного удара;
- обеспечить все меры защиты, актуальные в любое время года;
- соответствовать требованиям трудового кодекса;
- гарантировать выполнение трудовых норм;
- быть практичной, износостойкой, устойчивой к атмосферным осадкам и одновременно к опасным факторам;
- иметь в составе пропитку особыми веществами, которые ограничивают проникновение вредных примесей, но одновременно сохраняют эффект воздухообмена.

Сезонные критерии выбора

Принцип универсальности в подборе комплектов для жарких условий не подходит. Есть несколько требований, которым должна соответствовать спецодежда именно для теплого времени года. Такая рабочая летняя спецодежда должна быть:
- предназначена для работы в определенных температурных режимах, следовательно, сшита из облегченных материалов, которые позволяют спецовке «дышать», то есть быть вентилируемой;
- полностью укомплектована - каски, защитные маски, ремни также подбираются по сезону, чтобы один из элементов, заимствованных из зимнего набора, не привел к возникновению «эффекта парилки»:
- подобрана с учетом конкретных условий — будет ли это работа в цехе или на открытом воздухе;
- снабжена вставками из пористого материала, которые впитывают излишки влаги (пота);
- подогнана по фигуре, чтобы не сковывать движения во время работы;
- сертифицирована на качество и соответствие требованиям трудового законодательства.

Иногда условия работы требуют большого количества карманов для размещения персонального набора инструментов или наличия светоотражающих элементов, что актуально именно летом, поскольку на это время года приходится, например, большая часть дорожно-строительных работ.

Все это гарантирует, что производительность на объекте будет одинаково высокой и в самое жаркое время года когда на Вас надета качественная летняя спецодежда.

Выбирая летнюю спецодежду для женщин - куртки комбинезоны, фартуки, халаты, головные уборы, перчатки и так далее — учитывайте, что прекрасная половина хочет выглядеть хорошо и на работе. Именно потому специализированные пошивочные производства давно уже разделили спецодежду на мужскую и женскую.