С развитием интернета закупка тканей и одежды различного назначения уже не является проблемой. В последнее время набирает популярность тендерные поставки спецодежды. Многим — это слово не знакомо. Если говорить коротко, то данный метод подразумевает надежную сделку, защищенную от мошенничества и коррупции.

Коротко о тендере поставки спецодежды


Поставки спецодежды

Тендером называется конкурсный отбор КП на поставку товаров определенной категории, нужной заказчику. Такой же метод действует на ряд услуг.

Поставщики подготавливают необходимый пакет документов тендерного типа, затем загружают их на специализированные площадки или организатору торга. Какого-то определенного стандарта документации нет, по требованиям заказчиков они могут состоять из нескольких документов. К примеру, КП в одном случае, в другом потребуется собрать существенный пакет документов.

После получения пакетов документов, заказчик рассматривает его в оговоренные заранее сроки. Далее выносится решение о победителе конкурса, результат оглашается и с выигравшей компанией связывается заказчик для уточнения деталей сделки. В ряде случаев, в зависимости от специфики конкурса, он может быть разделен на несколько этапов:

  • выявление квалификации участников торга;
  • сами торги;
  • переторжка.

Преимущества и недостатки тендеров поставки спецодежды

У данной процедуры существуют свои положительные и отрицательные стороны. Преимуществом является возможность компании-заказчика обеспечить сотрудника самыми надежными средствами защиты. В этом вопросе важно качество одежды. С другой стороны, цена тоже играет важную роль. В этом вопросе помогает проведение тендеров. Но вопрос ставится по-другому.

Действительно ли товары низкого качества, выставляемые на тендере, будут отвечать запросам по качеству. Ликвидировать ценовой недостаток таких мероприятий поможет специальная комиссия. Она проведет оценку материала, который компания-поставщик может прислать на анализ. Это поможет в дальнейшем сделать правильный выбор на конкурсе.

Разумеется, закупки спецодежды происходят не только при помощи тендерных площадок. Иногда компании желают заключить договор о поставке объема спецодежды напрямую с поставщиком, без посредников. Разумеется, проведение конкурсов – процедура длительная и порой требуются вложения существенного характера. Существует альтернативный вариант действий. В таком случае можно самостоятельно найти поставщиков с помощью специалистов службы материально-технического снабжения. Они помогут сравнить характеристики и отобрать именно тех, которые устраивают заказчика по всем параметрам.

Как можно убедиться, тендерные поставки спецодежды могут помочь выбрать поставщика в кратчайшие сроки почти без рисков.